有限公司变更为股份公司也需要从变更为股份之

 公司新闻     |      2020-01-04 23:26

  有限公司变更为股份公司,也需要从变更为股份公司之日起一年内不得转让股权吗?

  有限公司变更为股份公司,新宝5代理也需要从变更为股份公司之日起一年内不得转让股权吗?

  根据《公司法》第一百四十二条,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。我的问题是:有限公司变更为股份公司,也需要从变更为股份公司之日起一年内不得转让股权吗...

  根据《公司法》第一百四十二条,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。

  我的问题是:有限公司变更为股份公司,也需要从变更为股份公司之日起一年内不得转让股权吗。展开我来答

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  以前是三年内不得转让,新公司法改成一年内不得转让,应该是比较合理的。因为股份公司不同于有限公司,如有转让行为只要到工商局办理一下变更手续。股份公司成立后,如有发生股权转让行为,工商局是不受理变更手续的。上市公司股权转让就是通过买卖股票实现的。而非上市股份公司如需要转让,首先需要找一家股权托管登记机构办理托管登记手续,然后自己寻找定向转让的对象,这些都必须经过审核,也就是说都需要时间,而且都需付费(包括托管初始费、年费、新宝5登录过户费等)。新宝5注册