股东在未经法人同意的情况下变更公司股权等合

 公司新闻     |      2020-01-04 23:27

  法律问题:公司双方各持一半股份,我是法人,对方不经本人同意变更法人、股权、股东,请问要怎么处理? 赵律师:有证据的申请工商局撤销变更登记,新宝5注册恢复原登记。 王律师:伪造签名变更工商登记是违法的,建议搜集证据起诉。 如果您有法律问题,请进入首页拨打律师咨询电话,新宝5代理进行免费律师咨询。 相关知识——哪些人不得担任公司法定代表人 根据《》第五十七条的规定,凡有下列情形之一的人员,不得担任公司的董事,也就是不能担任:①无民事行为能力或者限制民事行为能力;②因犯有贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产罪或者破坏社会经济秩序罪,被判处刑罚,执行期满未逾五年,或者因犯罪被剥夺政治权利、新宝5代理执行期满未逾五年;③担任因经营不善破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,并对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾三年;④担任因违法被吊销的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年;⑤个人所负数额较大的债务到期未清偿。 《公司法》第五十八条规定:“国家公务员不得兼任公司的董事、监事、经理”。因此,国家公务员也不得担任公司法定代表人。